29.06.2015
Профсоюзы готовы озвучить свои предложения по МРОТ

Вопрос подготовки кадров по инженерным специальностям для промышленных предприятий Новосибирской области был первым на повестке дня заседания областной трехсторонней комиссии, прошедшей 30 июня.

По президентской программе повышения квалификации инженерных кадров в Новосибирской области в прошлом году было обучено 110 специалистов, из них 58 человек прошли стажировку на базе российских предприятий, и 23 – в компаниях за рубежом: в Германии, Нидерландах, Франции, Белоруссии. Об этом рассказала заместитель министра образования, науки и инновационной политики Елена Житенко. По ее словам, в прошлом году за счет средств областного бюджета было выпущено 43 магистра, из которых 36 – смогли приступить к работе. 

Елена Житенко в своем докладе также уделила много внимания вопросам мотивации учащихся и качества образования. 




29.06.2015
Правительство экономит на бедных!

ЗАЯВЛЕНИЕ

Федерации Независимых Профсоюзов России

Последнее время правительство России пытается экономить. Однако все его «экономические» предложения и состоявшиеся решения, по сути, сводятся только к попыткам сократить расходы на зарплаты и пенсии.

Работникам бюджетной сферы не индексируют зарплату.

Пенсионерам предложено не ждать индексации пенсий вообще либо удовлетвориться индексацией в размерах существенно ниже инфляции.

Безработные уже более пяти лет существуют на пособие от 850 до 4900 рублей.

Снова в ходу мантры о повышении пенсионного возраста.

При этом реальные доходы граждан России уменьшились за год – по разным оценкам – на 25-50 процентов.
В совокупности мы имеем дело с осознанной политикой правительства по сокращению социальных обязательств государства в обстановке серьезного роста цен и повышения тарифов.

Все предложения о поддержке реального сектора экономики, создания системы доступных и дешевых кредитов для предприятий только декларируются. Отсутствие оборотных средств губит российские предприятия, уничтожает рабочие места.

Отказ от индексации зарплат и пенсий, повышение пенсионного возраста – это удар российского правительства по бюджетникам.

Отказ от поддержки российской промышленности – это удар правительства по рабочим местам и доходам работников реального сектора экономики.

В условиях внешнеполитической нестабильности строить экономику на рецептах Международного валютного фонда – это снова обрекать страну на развал и потрясения, которые мы проходили в 90-е годы. Результатом подобной политики уже стали банкротства предприятий, сокращения работников и перевод на неполную занятость, существенное падение их доходов, рост социальной напряженности в стране.

Мы требуем не искать крохи в карманах работников, а изменить экономическую политику!


29.06.2015 г.

28.06.2015
Юбилей отраслевого профсоюзного движения отметили высокими достижениями
Юбилей отраслевого профсоюзного движения отметили высокими достижениями

В Новосибирском обкоме профсоюза работников здравоохранения стало традицией: после проведения праздничных мероприятий, посвященных «Дню медицинского работника», профсоюзный актив отрасли собирается вместе за городом, чтобы поучиться и отдохнуть.

В этот раз на семинаре слушатели были ознакомлены с изменениями и дополнениями в Уставе Профсоюза, принятыми на VI съезде Профсоюза, а также с новыми нормативными актами, связанными с проведением специальной оценки условий труда и оплатой командировочных расходов в Новосибирской области.







24.06.2015
Детям медработников могут предоставить преимущественное право приема в детские сады

Порядок приема детей медработников в детские сады хотят упростить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Автор документа – депутат нижней палаты парламента Разиет Натхо.

Детям медицинских работников могут предоставить места в дошкольных образовательных организациях в первоочередном порядке. Такую возможность предлагается установить при условии, что медработник проработал не менее пяти лет в медицинских организациях государственной системы здравоохранения субъектов РФ и муниципальной системы здравоохранения.

10.06.2015
14 июня 2015 года в России отмечается День работников текстильной и легкой промышленности
14 июня 2015 года в России отмечается День работников текстильной и легкой промышленности

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

14 июня страна отмечает наш профессиональный праздник – День работников текстильной и легкой промышленности.

Поздравляю всех тружеников отрасли с этим праздником. Огромная благодарность и низкий поклон ветеранам труда, всем работникам сохранившим преданность отрасли, своим предприятиям и лучшим традициям наших коллективов.

Желаю доброго здоровья, счастья, семейного благополучия!

Легкая промышленность во все времена не была легкой. Интенсивный труд на конвейере соизмерим с работой сильных мужчин в мартеновских цехах. А 85 процентов работающих в отрасли женщины. Это их нежными руками создаются элегантная, красивая одежда и обувь.

В настоящее время отрасль испытывает огромные трудности, но хочется верить, что ситуация в легкой промышленности начнет меняться к лучшему. Основанием для оптимизма служит решение президиума Госсовета РФ, ряд поручений Президента России. В соответствии с этими документами решение наиболее острых проблем отрасли будет проходит под непосредственном участием государства, на основе реализации мер по защите российского производителя, борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией, использовании субсидий, лизинговых схем, инвестиционных фондов, развитии частно-государственного партнерства.

Актуальность данного подхода особенно велика в условиях глобального финансового кризиса. Выполняя поручения Президента России, отраслевое Министерство разработало и утвердило стратегию развития легкой промышленности России на период до 2020г. и план мероприятий по ее реализации, в которых определены четкие ориентиры – достижение к этому времени доли отечественной продукции на внутреннем рынке не менее 50%.

Будем надеяться на лучшие времена, честно трудиться на каждом рабочем месте, искать новые формы и методы, не поступаясь своими принцами, защищая человека труда.

Любовь Сорокина, 
председатель обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности 

09.06.2015
Профсоюз аграриев отчитался о своей работе
Профсоюз аграриев отчитался о своей работе

Отчетный период был непростым, как для агропромышленного комплекса, так и профсоюза. Об этом говорили на прошедшей 10 июня VII отчетно-выборной конференции профсоюза работников АПК. 

По словам председателя обкома Людмилы Вастьяновой, профсоюзу приходилось ежегодно выдвигать требования к органам власти, как в центре, так и на местах, по увеличению финансовой поддержки агропрома и выполнению в полном объеме принятых госпрограмм. 

02.06.2015
31-й районный туристско – краеведческий слет учителей

С 29 по 31 мая в Тогучинском районе прошел 31-й районный туристско – краеведческий слет учителей, в котором приняло участие 15 команд, из них 11 команд работников образования, по одной команде работников культуры, медицинских работников, аграрного лицея и команда Искитимского района. Слет был посвящен 70-ти летию Победы в Великой Отечественной Войне, 70-ти летию г. Тогучина, году русской литературы. Участников слета приветствовал Глава района С.С.Пыхтин, несмотря на проливной дождь, капитаны команд сдавали рапорта о готовности к соревнованиям, звучали речевки и приветствия команд участникам слета.

27.05.2015
27 мая Генеральный Совет ФНПР определил задачи профсоюзов по реализации решений IX съезда ФНПР
27 мая Генеральный Совет ФНПР определил  задачи профсоюзов  по реализации решений IX съезда ФНПР

27 мая в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были обсуждены вопросы: «О действиях профсоюзов по реализации решений IX съез¬да ФНПР», «О постоянных комиссиях Генерального Совета ФНПР», «О внесении изменений в состав представителей ФНПР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» и ряд других. В заседании приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

27.05.2015
41 заседание Президиума
41 заседание Президиума

28 мая состоялось очередное заседание Президиума общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области.

О внесении изменений в состав Региональной и Городской трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений доложил Василий Москвин, заместитель председателя ОО ФП НСО, и напомнил, что начинается подготовка нового Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области.

- Минимальная заработная плата должна быть повышена не менее чем на уровень инфляции! 

24.05.2015
Медиа-форум ФНПР
Медиа-форум ФНПР

С 18 по 22 мая в Сочи прошел Всероссийский семинар информационных работников Федерации Независимых Профсоюзов России. В нем приняло участие более 70 руководителей пресс-центров и изданий членских организаций ФНПР. Главной темой обсуждения стала задача повышения эффективности информационной работы как инструмента укрепления профсоюзов. 

О ткрыл профсоюзный медиа-форум секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков. В своем выступлении по актуальным вопросам профсоюзного движения на современном этапе он осветил очередные задачи информационной политики профсоюзов в свете решений IX съезда ФНПР.

20.05.2015
Городская «трехсторонка» утвердила новый макет колдоговора
Городская «трехсторонка» утвердила новый макет колдоговора

Представители более двухсот предприятий и организаций Новосибирска приняли участие в профессиональных конкурсах в 2014 году. Об этом сообщили на очередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

18.05.2015
Подводим итоги семинаров по развитию социального партнерства

Поездкой в Карасукский район закончили специалисты Федерации профсоюзов НСО серию выездных семинаров по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда. 

Напомним, что всего было организовано 14 таких мероприятий. 

12.05.2015
Турнир по настольному теннису в честь 120-летия со дня изобретения радио А.С.Поповым
Турнир по настольному теннису в честь 120-летия со дня изобретения радио А.С.Поповым

5-7 мая областной комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности организовал и провел турнир по настольному теннису в честь 120-летия со дня изобретения радио А.С.Поповым. В состязании приняли участие 7 молодежных команд первичных профсоюзных организаций ПАО «НЭВЗ-Союз», АО «НПП «Восток», АО «НПО НИИИП-НЗиК», ОАО «НЗ «Экран», НКЭиВТ, АО «НЗПП с ОКБ» и АО «НЗР «Оксид». В финальные соревнования вышли четыре команды- АО «НПП «Восток», АО «НПО НИИИП-НЗиК», АО «НЗР «Оксид» и АО «НЗПП с ОКБ». Победителям вручены Дипломы обкома профсоюза и денежные премии.

А в преддверии профессионального праздника и Дня Победы в каждой первичной организации Молодежные комиссии профкомов организовывали викторины ко Дню Радио, тематические конкурсы детского рисунка и стенгазет, проводили встречи и чествования ветеранов и тружеников тыла.

07.05.2015
Поздравление председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области с 70-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Поздравление председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области с 70-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Земной поклон вам, ветераны!

Семь десятилетий минуло со Дня Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Мы помним и чтим жертвенный подвиг наших отцов и дедов. Искренне благодарим оставшихся в живых в той кровавой войне, низко склоняем головы перед павшими на полях сражений. Перед теми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Но отдавая сыновий долг памяти фронтовикам, мы ни в коей мере не умоляем подвига героических тружеников тыла – наших бабушек, матерей, а также детей войны, которые на своих плечах вынесли все ее тяготы.

Не забываем особую роль профсоюзов военной поры в организации производства и размещении рабочих коллективов в суровых сибирских условиях. Это особая страница в нашей истории. Чтобы ее увековечить, мы ровно год назад от имени профсоюзов обратились с предложением о присвоении Новосибирску звания Города воинской и трудовой славы. И справедливость восторжествовала – за тот вклад, который внесли наши земляки старшего поколения в годы Великой Отечественной войны в разгром фашизма столице Сибири присвоено это почетное звание.

Я искренне, от всего сердца поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также все сибиряков с 70-летием Великой победы, желаю все мирного неба над головой, добра и благополучия в ваших семьях, исполнения всех ваших надежд и задумок!

С великим праздником, земляки! С Днем Победы!

Александр КОЗЛОВ,
председатель Федерации профсоюзов НСО,
депутат Законодательного собрания Новосибирской области

06.05.2015
Обращение к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, членам профсоюзов, трудящимся, россиянам, победителям в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Обращение к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, членам профсоюзов, трудящимся, россиянам, победителям в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Дорогие товарищи!

Чем дальше в историю уходит великая дата – 9 мая 1945 года, тем величественнее воспринимается подвиг тех, кто своей жизнью, мужеством, воинской доблестью и героизмом день за днем приближали Великую Победу.

Благодаря беспримерному подвигу нашего народа на фронте и в тылу, была разгромлена военная мощь фашистской гитлеровской коалиции и освобождены порабощенные народы.

Значение и величие даты 70-летия Победы становится особенно актуально сейчас, когда реваншистские силы пытаются переписать историю, осквернить и умалить Победу советского народа во Второй мировой войне. Для нас она стала Великой Отечественной. Подвиг советского народа, отстоявшего независимость Родины и спасшего мир от фашистской чумы, неизгладим в памяти потомков.


Новости 1186 - 1200 из 1857
Начало | Пред. | 78 79 80 81 82 | След. | Конец