26.10.2023
О пропаганде правовых знаний
О пропаганде правовых знаний

Обучающий семинар «Пропаганда правовых знаний в области трудового законодательства. Общественный контроль в сфере трудовых правоотношений в Новосибирской области» прошел в сузунском актовом зале Дома детского творчества. Участие приняли руководители организаций, специалисты по охране труда и кадровых служб, профсоюзные активисты.

Открыл мероприятие заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин. Напомним, что Региональным соглашением между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области на 2023­2025 годы закреплено положение, в соответствии с которым стороны «организуют системное непрерывное обучение представителей профсоюзов, работодателей, областных исполнительных органов власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области по вопросам социального партнёрства в сфере труда».

26.10.2023
"Правильный старт" стартовал в Маслянино
"Правильный старт" стартовал в Маслянино

Свершилось, проект "Правильный старт", реализуемый ФП НСО при поддержке Фонда президентских грантов, пришел к тем, для кого он задумывался. Первыми участниками просветительских занятий стали студенты Маслянинского аграрного колледжа. Совсем скоро ребятам предстоит пополнить ряды работающих людей и очень важно, чтобы выбор первого рабочего места и адаптация в новых для себя условиях способствовали развитию успешной, безопасной, полезной для общества и яркой карьеры молодых специалистов. Помочь им в этом - наша главная задача.

Сосредоточенные взгляды ребят, активная обратная связь - уже самое первое занятие показало, что семена правовых знаний и ответственного отношения к работе попадают в благодатную почту.
Отдельное спасибо хочется сказать педагогическому составу колледжа и лично заместителю директора по воспитательной работе Ольге Леонидовне Кошкиной за помощь в организации занятий

Павел Куканов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области

26.10.2023
Нашему музею - 15 лет!
Нашему музею - 15 лет!

Уважаемая Галина Семеновна!

Поздравляю вас и весь актив музея профсоюзного движения Новосибирской области с солидной датой его образования.

Ваша большая, каждодневная, творческая деятельность нацелена на большое и благородное дело - формирование летописи создания, развитие и становление профсоюзного движения Новосибирской области.

Ваши книги, фотоальбомы, в которых сохранены иные документы и материалы, документы профсоюзных конференций, фотографии событий и мероприятий, которые проходили в профсоюзном движении области, останутся в памяти людей и станут отправной точкой в движении вперед, к новым высотам в деле защиты интересов и прав человека груда.

26.10.2023
О проведении опроса в рамках Национальной кадровой инициативы

Председателю Новосибирского 
областного союза организаций
профсоюзов «Федерация профсоюзов
Новосибирской области» Цыбулевской Л.В.


Уважаемая Лариса Владимировна!

Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее - Агентство) в соответствии со Стратегией развития Агентства на 2022-2024 годы в рамках реализации программы «Научился-заработал» Национальной кадровой инициативы проводится региональный опрос о готовности инвестирования в карьеру граждан (далее - опрос). Опрос направлен на выявление и изучение основных факторов принятия решений об изменениях карьерных траекторий граждан трудоспособного возраста с опытом работы.

Прошу оказать содействие в информировании работодателей о возможности принять участие в опросе.

Прохождение опроса доступно до 30 ноября 2023 года по ссылке: https ://ldc. asi.ru/api/invest-career-form.

Контактное лицо от Агентства для взаимодействия: Баллард Дарья Романовна, руководитель проекта практики «Развитие компетенций» дивизиона «Кадровый потенциал» направления «Молодые профессионалы», телефон:+7 926 990 06 71, адрес электронной почты: dr.ballard@asi.ru.

Е.В. Бахарева


26.10.2023
Областная трехсторонка: награждает, обучает, трудоустраивает
Областная трехсторонка: награждает, обучает, трудоустраивает

Инвалиды являются категорией, на которую власти особо обращают внимание, привлекая дополнительные трудовые ресурсы.

Об этом завила Елена Бахарева, министр труда и социального развития Новосибирской области на очередном заседании областной трехсторонней комиссии, прошедшем 25 октября.

По статистике, на сегодня в нашем регионе проживает 74 тысячи инвалидов в трудоспособном возрасте. Работают из них 21 тысяча человек.


20.10.2023
Президиум ФП НСО об итогах Всероссийской акции, профсоюзной учебе и выполнении регионального соглашения
Президиум ФП НСО об итогах Всероссийской акции, профсоюзной учебе и выполнении регионального соглашения

Рекомендовать членским организациям поощрить профсоюзных работников, принявших активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» и, соответственно, объявить благодарность отличившимся – такое решение было принято на заседании президиума ФП НСО, прошедшем 19 октября.

17.10.2023
День пожилого человека в Федерации профсоюзов
День пожилого человека в Федерации профсоюзов

Традиционные наши встречи очень важны для нас. Потому что ваша мудрость, ваш опыт являются нашими проводниками. Вы навсегда останетесь нашими учителями и наставниками. Будете примером для нас и для молодежи.

Фундамент, который некогда заложили вы, является надежной опорой для здания, ставшего нашим общим домом – для нашей Федерации. Благодаря этому мы чувствуем сегодня себя уверенно, и не разрешаем себе опускать руки и сомневаться в том, что мы делаем.

И мы будем стараться передать молодым профактивистам не только ваш опыт и знания, но и вашу заряженность на успех, на свершения.

Об этом говорила 17 октября на традиционной встрече с ветеранами профсоюзного движения председатель Федерации профсоюзов НСО Лариса Цыбулевская.

Лариса Владимировна рассказала ветеранам о новых проектах Федерации профсоюзов НСО, о проводимых профсоюзами мероприятиях, об акциях коллективных действий, о работе с молодежью и о развитии социального партнерства, пожелала им здоровья, долгих лет жизни.

И по традиции председатель ОВО «Долголетие» Юрий Анкудинов зачитал свои стихи:

Нельзя прожить совсем без потрясений,

Все тех, что уготованы судьбой

Но я хочу, чтоб слезы огорчений

Нас обходили стороной.

Продолжился праздник традиционным чаепитием и разговорами по душам.

11.10.2023
Наставничество — инвестиции в человеческий капитал
Наставничество — инвестиции в человеческий капитал

Было время, когда быть наставником считалось доблестью и честью. У наставников были даже учреждены особые награды. Так, например, у комсомола и профсоюзов была совместная награда – «Наставник молодёжи», которая вручалась за особые заслуги в воспитании молодежи.

Наставники были опорой экономики и общества. У них было всеобщее признание и уважение в трудовых коллективах.

Давайте не забывать, что мы играем важную роль в обществе. Пусть каждый блогер, каждый человек в каждом утюге узнает о том, какой вклад делает каждый из нас в развитие и процветание страны.

Так говорила мастер участка производственного комплекса АО «НЗР «Оксид» Ирина Миллер в своем выступлении на заседании Круглого стола, прошедшего 9 октября в малом зале центра "Мой бизнес".

08.10.2023
Наш день солидарный действий
Наш день солидарный действий

Проходят годы, прожитые всеми,
Но не у всех один и тот же срок.
Когда сказал: а вот, мол, в наше время, -
То это значит, что подвел итог. (...)

Мы не всегда чем старше, тем мудрее,
Но почему-то - сразу не поймешь -
Мы часто вспоминаем наше время,
Когда ругаем нашу молодежь. (...)

Нет! В наше время всё было и так —
Мы по тем же дорогам ходили.
В наше время бывало и так —
Мы и те же слова говорили...
В наше время бывало и так!

Это стихотворение ("во все времена актуального") Владимира Высоцкого ветеран профсоюзного движения Новосибирской области Валентина Мазурова торжественно зачитала 7 октября со сцены, воздвигнутой на площади Калинина в Новосибирске в честь Всемирного Дня солидарных действий за достойный труд.

06.10.2023
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!»
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!»

Уважаемые коллеги и друзья!

   Вот уже много лет как мы отмечаем Всемирный День действий за достойный труд!

Мы делаем это потому, что считаем важным заявить о своих правах.
О праве на достойную заработную плату, о праве на безопасные условия труда.

О праве на то, чтобы носить звание человека труда с гордостью и достоинством. О нашем праве на уважение. 

Лишить нас этого невозможно. Но нужно добиваться того, чтобы нас слышали.
В этом году акция профсоюзов приурочена к важнейшей теме – Развитию социального партнерства!

Мы выступаем за развитие конструктивного диалога в рамках системы социального партнерства нашей страны, за всеобщий вклад в развитие нашего общества.

Поздравляю всех членов профсоюзов с этим замечательным праздником и хочу напомнить о солидарности наших действий.

Я не сомневаюсь, что наши мероприятия привлекут к себе внимание общественности и властей, и это поможет нам решить многие из сложных проблем, с которыми сталкиваются члены профсоюзов. Сегодня, как никогда, важно сплотиться ради развития и процветания нашей Родины, а, значит, каждого человека! « Человек труда – основа сильной России»,– наша твердая позиция.                             

Вместе мы можем сделать наш мир лучше!

Я выражаю искреннюю благодарность каждому из вас за ваше участие и поддержку!
Сегодня мы должны быть все вместе, и наш единственный путь – это стремление к справедливости и улучшению условий труда.

С праздником!

Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Л. В. Цыбулевская

05.10.2023
Научись защищать свои права!

17-18 октября 2023 года в р.п. Сузун в зале МБОУ ДО Дом детского творчества (ул. Ленина, 29) и 19-20 октября 2023 года в г. Искитим в зале МБОУ ДО Детская музыкальная школа (ул. Комсомольская, 20а) состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар по вопросам трудового законодательства и общественного контроля в сфере труда, организованный Федерацией профсоюзов Новосибирской области при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. 

В рамках семинара будет организована индивидуальная бесплатная юридическая консультация по социально-трудовым правам граждан, с 16.30 до 19.00 по тел. 8-913-985-45-59 будет открыта «горячая» линия по вопросам трудового законодательства, охраны труда, социального партнёрства и коллективно-договорного регулирования. 

Зачем вам нужно знать свои трудовые права? Что лично вам гарантирует работодатель и государство? На эти и другие вопросы, связанные с трудовым законодательством, вам расскажут специалисты Федерации профсоюзов Новосибирской области.

На семинаре вы научитесь цивилизованно и эффективно защищать свои законные права и интересы, организовывать общественный контроль за соблюдением требований охраны труда, узнаете об изменениях в трудовом законодательстве и сможете лично проконсультироваться по вопросам трудового права. Рекомендуем принять участие в семинаре руководителям организаций, специалистам по охране труда и кадровых служб, профсоюзным активистам.
Семинар бесплатный, приглашаются все желающие.

С подробным планом семинаров (в Сузуне) (в Искитиме) можно ознакомиться на сайте Федерации профсоюзов Новосибирской области

04.10.2023
Работаем по графику! Встреча профактива области с мэром города
Работаем по графику! Встреча профактива области с мэром города

Бюджет города Новосибирска в этом году достиг рекордных величин – 85 миллиардов рублей. Из которых 51 миллиард составляют безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов. И это стало возможно только при конструктивном взаимодействии органов власти – как городской, так и правительства области. Я это подчеркиваю для полного понимания того, как плотно ведется сегодня работа по бюджетному планированию, по софинансированию проектов, в том числе национальных.

Об этом заявил на традиционной встрече с профсоюзным активом Новосибирской области мэр города Новосибирская Анатолий Локоть.

27.09.2023
Соцпартнеры едут к теплоэнергетикам
Соцпартнеры едут к теплоэнергетикам

Даже в условиях высокой конкуренции, ограниченного финансирования, из-за того, что у нас отрасль тарифная, мы не можем позволить себе задирать цену на тепло и, соответственно, получать большие прибыли.

Нам позволено пользоваться небольшой дельтой в выручке. Но даже за эти небольшие деньги можно находить возможности для улучшения условий труда, создавать благоприятный климат в коллективе ТЭЦ-3 и налаживать здесь человеческие отношения.

Об этом заявил директор Новосибирской ТЭЦ-3Андрей Бабенков на выездном заседании Новосибирской городской трехсторонней комиссии, прошедшем 26 сентября.


20.09.2023
Социальное партнерство и современность: нужны комплексные меры!
Социальное партнерство и современность: нужны комплексные меры!

Социальное партнерство – это только один из инструментов, необходимый для реализации нашей основной функции – защиты прав и интересов работников. Но как всякий инструмент он нуждается в постоянном обновлении, в совершенствовании. Иногда нужно задать самим себе вопросы, правильно ли мы используем то, что у наc есть? Не забиваем ли мы микроскопами гвозди, не штампуем ли мы молотками регламентирующие нашу работу документы?

Об этом завила 18 сентября в своем приветственном слове перед открытием межрегионального семинара «Актуальные вопросы профсоюзной работы: социальное партнерство на современном этапе» председатель Федерации профсоюзов НСО Лариса Цыбулевская.

14.09.2023
«Социальное партнерство – гарантия достойного труда!»
 «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!»

Таков главный лозунг коллективных действий профсоюзов этой осенью.

«От нашей активной жизненной позиции сегодня зависит то, как мы будем жить и работать завтра. Поэтому важен вклад каждого из нас».

Об этом заявила председатель Федерации профсоюзов НСО Лариса Цыбулевская на заседании президиума ФП НСО 14 сентября во время обсуждения главного вопроса повестки дня -- Об участии во Всероссийской акции профсоюзов   «За достойный труд!».


Новости 31 - 45 из 1857
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец