05.11.2015
Городская трехсторонка: вопросы вне компетенции
Городская трехсторонка: вопросы вне компетенции

6 ноября прошло очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

По мнению многих представителей Федерации профсоюзов НСО, вопросы, которые были включены в повестку дня, не относились к компетенции участников социального партнерства. Однако без дискуссии не обошлось. 

Первым был рассмотрен вопрос об организации работы по формированию системы выявления и поддержки одаренных детей. 

29.10.2015
Мэр города встретился с профсоюзными лидерами
Мэр города встретился с профсоюзными лидерами

30 октября состоялась встреча руководителей членских организаций ОО ФП НСО с мэром Новосибирска Анатолием Локтем. Глава города рассказал о том, как его администрация работает над проектом бюджета на 2016 год.

– В целом, ситуация с бюджетом складывается не очень хорошо, – сказал Анатолий Евгеньевич, – И, по всей видимости, его проект будет очень отличаться от того, что мы планировали ранее. Есть определенный недобор по доходной части, особенно сильно это заметно по сбору НДФЛ, который, как известно, является основным нашим кормильцем.

26.10.2015
За каждую копейку ведут борьбу новосибирские профсозы
За каждую копейку ведут борьбу новосибирские профсозы

27 октября в областной администрации состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области.

Однако и в этот раз согласия стороны так и не достигли. Напомним, что предложения профсоюзной стороны заключались в увеличении размера минимальной заработной платы в Новосибирской области с 1 января 2016 года до 11299 рублей для работников бюджетной и внебюджетной сферы. 

21.10.2015
В Новосибирске выбрали лучших портных
В Новосибирске выбрали лучших портных

22 октября на базе «Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса» прошел, ставший уже традиционным, конкурс профессионального мастерства среди портных. 

По словам директора учебного заведения Анатолия Чугаева, данное мероприятие проводится в нашем городе в четырнадцатый раз. Конкурс проводится для повышения престижа рабочих профессий. Участие в нем принимают, как профессиональные портные – работники предприятий и частных мастерских, так и студенты – учащиеся колледжа. 

21.10.2015
Обские водники отчитались о своей вахте
Обские водники отчитались о своей вахте

22 октября прошла очередная XXIV отчетно-выборная конференция Обской бассейновой профсоюзной общественной организации профсоюза работников водного транспорта РФ.

По словам председателя Андрея Чистякова, главной задачей за отчетный период было поддерживать, укреплять и развивать целостность, структуру и численность профсоюзной организации. 

– Работая в тяжелых социально-экономических условиях, когда отрасль недофинансируется, устаревает флот, снижаются объемы грузоперевозок, мы не позволили упасть знамени Обской профсоюзной организации, – сказал он.

20.10.2015
44 заседание Президиума
44 заседание Президиума

21 октября состоялось очередное заседание Президиума общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области, на котором были рассмотрены итоги Всероссийской акции профсоюзов, прошедшей 7 октября 2015 года.

Своими решениями Правительство РФ показывает обществу, что выпадающие доходы бюджета планируется возместить за счет экономии на социальных расходах, – сказано в итоговом постановлении Президиума. 
На заседании было отмечено, что требования профсоюзов, прозвучавшие на митинге, а также в резолюции, и направленные в адрес органов власти, не должны остаться без ответа со стороны чиновников.

19.10.2015
Семинар для профсоюзных бухгалтеров
Семинар для профсоюзных бухгалтеров


20 октября прошел семинар для бухгалтеров членских организаций Федерации профсоюзов НСО, посвященный последним изменениям в законодательстве и последней правоприменительной практике для налогоплательщика.

В частности, участники мероприятия ознакомились с изменениями в бухгалтерском учете и налогообложении, с новыми требованиями к документообороту, с новыми правилами применения льгот, а также с порядком начисления страховых и пенсионных взносов. 

13.10.2015
У профсоюза работников культуры сменился председатель
У профсоюза работников культуры сменился председатель

14 октября на съезде профсоюза работников культуры был избран новый председатель. Изначально участвовать в выборах собирались пять кандидатов. Однако трое из них взяли самоотвод. И в итоге Геннадия Парошина, занимавшего пост руководителя не один срок, сменила Светлана Цыганова, секретарь ЦК профсоюза. Она победила в тайном голосовании с существенным перевесом: 83 голоса против 40. В своей предвыборной речи она пообещала, что в случае, если займет пост председателя, сумеет добиться личной встречи с министром культуры для обсуждения наиболее острых проблем отрасли. 


12.10.2015
Профсоюзы предрекли закону об адресной соцподдержке "богатое судебное будущее"
Профсоюзы предрекли закону об адресной соцподдержке "богатое судебное будущее"

Представители профсоюзов подвергли резкой критике разработанный Министерством труда законопроект о реформировании системы социальной поддержки граждан на основе принципов адресности и нуждаемости. «Нулевые чтения» законопроекта перед внесением его в Госдуму состоялись 13 октября в Общественной палате РФ.

- Нам очень не нравится этот закон, - отметил замруководителя департамента социального развития ФНПР Андрей Гудков, – и мы готовы поддержать тезис о том, что этот закон направлен на разрушение основ социального государства. Я думаю, что богатое будущее у этого продавленного закона, несмотря на сопротивление общественности, существует. Судебное будущее.

08.10.2015
«Электропрофсоюз» отчитался о своей работе
«Электропрофсоюз» отчитался о своей работе

– На сегодняшний день «Электропрофсоюз» насчитывает 22 первичные профсоюзные организации, и более 11,5 тысяч членов профсоюза. Охват профсоюзным членством на предприятиях энергетической отрасли составляет 65%.

Такие данные озвучил председатель Анатолий Толстиков, выступая с докладом на V-ой отчетно-выборной конференции территориальной профсоюзной организации, прошедшей 9 октября.

06.10.2015
Всемирный день действий "За достойный труд!": профсоюзы выдвинули свои требования
Всемирный день действий "За достойный труд!": профсоюзы выдвинули свои требования

«В Конституции прописано, что Российская Федерация – социальное государство. Социальному государству – социальные гарантии! И профсоюзы будут требовать от президента Владимира Путина, как гаранта Конституции, выполнения всех статей основного закона, касающихся, в том числе, защиты наших прав». 

Такими словами открыл митинг председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов. 

Напомним, что Всероссийская акция профсоюзов проводилась в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». В этом году она прошла под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

В своем выступлении Александр Козлов также заявил, что профсоюзы будут продолжать настаивать на том, чтобы минимальный размер заработной платы власти региона подняли до уровня прожиточного минимума. 

– Сегодня растут заработные платы у работников Минфина, у депутатов Государственной Думы, но не у простого работника. Поэтому нам нужно тверже отстаивать свои позиции. – сказал Александр Александрович.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

05.10.2015
7 октября: Все на митинг!
7 октября: Все на митинг!

Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в этом году проходит под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».
Сегодня российское государство и российское общество переживают трудные времена. И снова основное бремя экономического кризиса ложится на простых людей – работников и членов их семей. Продолжается безудержный рост цен, сокращение социальных гарантий, падение реальной заработной платы. По уровню бедности работающего населения Россия откатилась на 6 лет назад.
У людей накопилось достаточно вопросов и возмущения, чтобы выйти на улицы. Так простого человека лучше видно и слышно. 
Выразим свою позицию 7 октября! Митинг начнется в 16.00 в Первомайском сквере. По итогам митинга будет принята резолюция с конкретными требованиями к Правительству и законодательной власти Российской Федерации и Правительству Новосибирской области.

05.10.2015
Всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!" в режиме онлайн

7 октября, в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за Достойный труд, по России пройдут сотни митингов, пикетов, демонстраций и иных коллективных действий. Сотрудники Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» будут отслеживать эти мероприятия, формируя из них единую новостную ленту. Для наиболее полного освещения событий необходима помощь каждого профсоюзного активиста - обладателя мобильного телефона или любого другого устройства, с помощью которого можно выходить в интернет.

Сайт «Солидарности» запускает онлайн-трансляцию профсоюзных мероприятий. Весь день 7 октября будет накапливаться информация, которой вы поделитесь в социальных сетях: Фейсбуке, В Контакте, Инстаграмме. Таким образом будет формироваться единая лента новостей. Выкладывайте фотографии с вашей акции, рассказывайте, что происходит, и, самое главное, не забывайте ставить хэштэги: #WDDW2015, #WDDW, #EndCorporateGreed. 

Давайте расскажем всем, что профсоюзы делают для борьбы за достойный труд!  

05.10.2015
Декада пожилого человека
Декада пожилого человека

По уже сложившейся доброй традиции 1 октября в Новосибирской территориальной организации профсоюза работников жизнеобеспечения прошел День посвященный декаде пожилого человека. Аппарат теркома чествовал ветеранов труда и бывших работников организации, которые много лет достойно представляли и защищали права и интересы трудящихся, членов профсоюза отрасли.

04.10.2015
Соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения в жилищно-коммунальной сфере Новосибирска, подписано!
Соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения в  жилищно-коммунальной сфере Новосибирска, подписано!

24 сентября было подписано Cоглашение между Новосибирской территориальной организацией профсоюза работников жизнеобеспечения и департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска, в котором определены социальные права и гарантии работников отрасли улучшающие их положение по сравнению с действующим законодательством.


Новости 1141 - 1155 из 1857
Начало | Пред. | 75 76 77 78 79 | След. | Конец