27.05.2015
27 мая Генеральный Совет ФНПР определил задачи профсоюзов по реализации решений IX съезда ФНПР
27 мая Генеральный Совет ФНПР определил  задачи профсоюзов  по реализации решений IX съезда ФНПР

27 мая в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были обсуждены вопросы: «О действиях профсоюзов по реализации решений IX съез¬да ФНПР», «О постоянных комиссиях Генерального Совета ФНПР», «О внесении изменений в состав представителей ФНПР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» и ряд других. В заседании приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

27.05.2015
41 заседание Президиума
41 заседание Президиума

28 мая состоялось очередное заседание Президиума общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области.

О внесении изменений в состав Региональной и Городской трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений доложил Василий Москвин, заместитель председателя ОО ФП НСО, и напомнил, что начинается подготовка нового Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области.

- Минимальная заработная плата должна быть повышена не менее чем на уровень инфляции! 

24.05.2015
Медиа-форум ФНПР
Медиа-форум ФНПР

С 18 по 22 мая в Сочи прошел Всероссийский семинар информационных работников Федерации Независимых Профсоюзов России. В нем приняло участие более 70 руководителей пресс-центров и изданий членских организаций ФНПР. Главной темой обсуждения стала задача повышения эффективности информационной работы как инструмента укрепления профсоюзов. 

О ткрыл профсоюзный медиа-форум секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков. В своем выступлении по актуальным вопросам профсоюзного движения на современном этапе он осветил очередные задачи информационной политики профсоюзов в свете решений IX съезда ФНПР.

20.05.2015
Городская «трехсторонка» утвердила новый макет колдоговора
Городская «трехсторонка» утвердила новый макет колдоговора

Представители более двухсот предприятий и организаций Новосибирска приняли участие в профессиональных конкурсах в 2014 году. Об этом сообщили на очередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

18.05.2015
Подводим итоги семинаров по развитию социального партнерства

Поездкой в Карасукский район закончили специалисты Федерации профсоюзов НСО серию выездных семинаров по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда. 

Напомним, что всего было организовано 14 таких мероприятий. 

12.05.2015
Турнир по настольному теннису в честь 120-летия со дня изобретения радио А.С.Поповым
Турнир по настольному теннису в честь 120-летия со дня изобретения радио А.С.Поповым

5-7 мая областной комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности организовал и провел турнир по настольному теннису в честь 120-летия со дня изобретения радио А.С.Поповым. В состязании приняли участие 7 молодежных команд первичных профсоюзных организаций ПАО «НЭВЗ-Союз», АО «НПП «Восток», АО «НПО НИИИП-НЗиК», ОАО «НЗ «Экран», НКЭиВТ, АО «НЗПП с ОКБ» и АО «НЗР «Оксид». В финальные соревнования вышли четыре команды- АО «НПП «Восток», АО «НПО НИИИП-НЗиК», АО «НЗР «Оксид» и АО «НЗПП с ОКБ». Победителям вручены Дипломы обкома профсоюза и денежные премии.

А в преддверии профессионального праздника и Дня Победы в каждой первичной организации Молодежные комиссии профкомов организовывали викторины ко Дню Радио, тематические конкурсы детского рисунка и стенгазет, проводили встречи и чествования ветеранов и тружеников тыла.

07.05.2015
Поздравление председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области с 70-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Поздравление председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области с 70-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Земной поклон вам, ветераны!

Семь десятилетий минуло со Дня Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Мы помним и чтим жертвенный подвиг наших отцов и дедов. Искренне благодарим оставшихся в живых в той кровавой войне, низко склоняем головы перед павшими на полях сражений. Перед теми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Но отдавая сыновий долг памяти фронтовикам, мы ни в коей мере не умоляем подвига героических тружеников тыла – наших бабушек, матерей, а также детей войны, которые на своих плечах вынесли все ее тяготы.

Не забываем особую роль профсоюзов военной поры в организации производства и размещении рабочих коллективов в суровых сибирских условиях. Это особая страница в нашей истории. Чтобы ее увековечить, мы ровно год назад от имени профсоюзов обратились с предложением о присвоении Новосибирску звания Города воинской и трудовой славы. И справедливость восторжествовала – за тот вклад, который внесли наши земляки старшего поколения в годы Великой Отечественной войны в разгром фашизма столице Сибири присвоено это почетное звание.

Я искренне, от всего сердца поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также все сибиряков с 70-летием Великой победы, желаю все мирного неба над головой, добра и благополучия в ваших семьях, исполнения всех ваших надежд и задумок!

С великим праздником, земляки! С Днем Победы!

Александр КОЗЛОВ,
председатель Федерации профсоюзов НСО,
депутат Законодательного собрания Новосибирской области

06.05.2015
Обращение к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, членам профсоюзов, трудящимся, россиянам, победителям в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Обращение к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, членам профсоюзов, трудящимся, россиянам, победителям в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Дорогие товарищи!

Чем дальше в историю уходит великая дата – 9 мая 1945 года, тем величественнее воспринимается подвиг тех, кто своей жизнью, мужеством, воинской доблестью и героизмом день за днем приближали Великую Победу.

Благодаря беспримерному подвигу нашего народа на фронте и в тылу, была разгромлена военная мощь фашистской гитлеровской коалиции и освобождены порабощенные народы.

Значение и величие даты 70-летия Победы становится особенно актуально сейчас, когда реваншистские силы пытаются переписать историю, осквернить и умалить Победу советского народа во Второй мировой войне. Для нас она стала Великой Отечественной. Подвиг советского народа, отстоявшего независимость Родины и спасшего мир от фашистской чумы, неизгладим в памяти потомков.

30.04.2015
1 мая: солидарность ради справедливости
1 мая: солидарность ради справедливости

1 мая  в рамках Международного дня солидарности трудящихся в Новосибирске прошли шествия и митинг на площади Ленина, организованный Федерацией профсоюзов Новосибирской области. В этот день требования профсоюзов единодушно поддержали более девяти тысяч человек - сторонники различных политических партий, представители общественных объединений, молодежных и ветеранских организаций. Вел общегородской митинг заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин. Среди выступающих были руководители исполнительной и законодательной ветвей власти региона, представители предприятий и организаций области, а также партийные лидеры.

Среди требований, которые выдвигали митингующие, были увеличение заработной платы, сохранение условий социальной защиты населения, государственная поддержка системообразующих организаций в ключевых отраслях, соблюдение стандартов достойного труда через систему социального партнерства, снижение напряженности на рынке труда. И каждое выступление продвигало идею достойного труда, основными элементами которой являются защита, занятость, законность.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

29.04.2015
С праздником 1 мая!
С праздником 1 мая!

Дорогие товарищи!

От имени Федерации Независимых Профсоюзов России и от себя лично поздравляю вас с праздником 1 мая!

1 мая 2015 года в преддверии 70-летия Великой Победы, в год 110-летия профсоюзного движения в нашей стране и 25-летия ФНПР, соблюдая международную рабочую традицию, ФНПР проводит коллективные действия под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты!». 

Для российских профсоюзов 1 мая – это не просто лирический «Праздник весны и труда», который отмечается в нашей стране в последние годы. Для нас 1 мая был и остается Международным днем солидарности трудящихся в поддержку их законных прав и интересов. 

Принятая на IX съезде ФНПР Программа «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» ставит перед профсоюзами задачу бороться за установление достойной заработной платы, обеспечение занятости и безопасных условий труда, исполнение государственных социальных гарантий, соблюдение права на забастовку и профсоюзных свобод. 

Эти права и свободы трудящиеся России завоевали кровью, ежедневным добросовестным трудом на благо Родины! И эти завоевания мы никому не отдадим! 

В ходе шествий и митингов 1 мая мы потребуем от работодателей и власти соблюдения наших законных прав и требований.

С наступающим Первомаем, дорогие друзья и коллеги!

Михаил Шмаков,
председатель ФНПР 

29.04.2015
Первомай пройдет под общими лозунгами
Первомай пройдет под общими лозунгами

1 мая 2015 года в рамках Международного дня солидарности трудящихся в Новосибирске пройдут шествия и общегородской митинг. Основным организатором выступает Федерация профсоюзов Новосибирской области. 

Повышение уровня жизни населения, сохранение социальных гарантий, обеспечение мира и стабильности в стране требует консолидации широких общественных и политических сил. И профсоюзы предложили объединяющий лозунг для первомайских мероприятий, отражающий ожидания всех россиян – «Достойный труд! Достойная жизнь!».

Митинг на площади Ленина начнется в 11.00. Вести его будет заместитель председателя Федерации профсоюзов Василий Москвин. Среди выступающих заявлены представители исполнительной и законодательной власти, предприятий и организаций области, а также партийные лидеры. К эпицентру первомайских событий колонны профсоюзных организаций, трудовых коллективов и парламентских партий пройдут шествиями по улицам города.

27.04.2015
ХХ отчетно-выборная конференция Новосибирской областной общественной профсоюзной организации работников строительства и промышленности стройматериалов
ХХ отчетно-выборная конференция Новосибирской областной общественной профсоюзной организации работников строительства и промышленности стройматериалов

27 апреля прошла отчетно-выборная конференция областной профорганизации работников строительства и промышленности стройматериалов. Владимир Беспалов в своем докладе рассказал, что работа обкома была направлена на сохранение организаций строительного комплекса и совершенствование системы социального партнерства. Анализ отраслевого соглашения и коллективных договоров показал, что совместная работа социальных партнеров способствовала смягчению обстановки в строительной отрасли НСО. Несмотря на это, продолжается сокращение количества первичек и членов профсоюза. Возможно, именно поэтому не удалось добиться увеличения заработной платы до среднеобластной. 

27.04.2015
Профсоюзы выступают за новый план действий в области охраны труда
Профсоюзы выступают за новый план действий в области охраны труда

Минутой молчания почтили память погибших участники круглого стола, который был посвящен участию профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве.

Мероприятие было организовано специалистами Федерации профсоюзов Новосибирской области в рамках Всемирного Дня охраны труда при участии руководителей членских организаций ООФП НСО, председателей первичных профсоюзных организаций, уполномоченных по охране труда, а также руководителей госинспекции труда в Новосибирской области.

26.04.2015
«Профсоюзы – это сила!»
«Профсоюзы – это сила!»

– Агитбригады вовсе не потеряли свою актуальность. Наоборот, они помогают коллективу сплотиться, заявить вслух о наиболее острых социальных проблемах. 

Такое мнение высказала председатель первичной профсоюзной организации Бердской детской музыкальной школы им. С.Г.Свиридова Елена Вдовина – одна из участниц прошедшего 27 апреля III областного конкурса профсоюзных агитбригад
«Профсоюзы – это сила!»

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

21.04.2015
Михаил Шмаков: нам не нужна виртуальная экономика!
Михаил Шмаков: нам не нужна виртуальная экономика!

22 апреля  состоялось селекторное совещание, посвященное подготовке российских профсоюзов к проведению коллективных действий в рамках Международного дня солидарности трудящихся. Трансляция мероприятия была организована во всех республиканских, краевых и областных центрах Российской Федерации. Совещание проводил председатель ФНПР России Михаил Шмаков. 


Новости 1201 - 1215 из 1865
Начало | Пред. | 79 80 81 82 83 | След. | Конец