26 мая состоялась традиционная встреча губернатора Андрея Травникова с профсоюзным активом региона. Мероприятие открыла председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Лариса Цыбулевская.
– Сегодняшний диалог — это не просто формальное мероприятие. Это прежде всего возможность открыто и честно обсудить те вопросы, которые сегодня стоят перед трудовыми коллективами и волнуют людей, — подчеркнула Лариса Владимировна. — Наша задача — чтобы справедливость всегда торжествовала, и каждый житель нашей области уверенно чувствовал себя сегодня и понимал, что будет завтра. Мы стремимся к динамичному развитию Новосибирской области, чтобы каждый её житель был уверен в настоящем и мог уверенно смотреть в будущее.
Она отметила, что профсоюзы значительно расширили свою деятельность и стремятся развивать социальное партнерство.
– Сегодня профсоюзы — это гораздо больше, чем просто защита социально-трудовых прав. Их работа давно вышла за рамки этой миссии. Мы активно и совместно с правительством области участвуем в реализации национальных проектов, занимаемся подбором и адаптацией кадров, развитием наставничества, вопросами охраны труда, созданием благоприятных условий на рабочих местах, улучшением производительности труда.
Губернатор Андрей Травников поддержал эту позицию и подчеркнул важность инвестиций в развитие кадрового потенциала.
«Речь идёт об инвестициях в наставничество, — отметил глава региона. — В целом это правильно, потому что лучшие предприятия участвуют в этой работе и заслуживают поддержки».
Говоря об экономическом положении области, Андрей Травников подчеркнул устойчивость региональной экономики:
«Начиная с 2019 года экономика Новосибирской области показывает хорошие результаты, и по многим показателям она выше, чем в других регионах. В 2022–2023–2024 годах у нас были вообще рекордные цифры — предприятия серьёзно нарастили загрузку мощностей».
Особо губернатор отметил строгую бюджетную дисциплину:
– И сегодня мы строго выдерживаем выполнение целевых показателей. Необходимый ресурс для этого предусмотрен. Все меры социальной поддержки, предусмотренные для всех категорий граждан, учтены в областном бюджете и обязательно будут доведены до людей, – подчеркнул Андрей Травников.
На встрече обсуждалась и проблема соотношения окладов педагогов и руководителей образовательных учреждений. Губернатор заверил председателя Новосибирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлану Сутягину, что регион продолжит работу по выравниванию ситуации.
Он также тепло отозвался о работниках ветеринарной службы, заявив о принятом решении наградить тех, кто в начале года сыграли ключевую роль в борьбе с опасным заболеванием животных:
– Я также хочу поблагодарить предприятия, которые участвовали в ликвидации заразы, с которой мы столкнулись, — сказал Андрей Травников. — Подобных по своему масштабу очагов раньше у нас не было. Однако удалось остановить это.
Андрей Травников также рассказал о трёх ключевых приоритетах работы в текущих условиях: безусловное сохранение всех социальных обязательств, максимальное использование федеральных программ и продолжение начатых проектов.
Особое внимание на встрече было уделено поддержке работников. Губернатор подробно рассказал о действующей жилищной программе для сотрудников предприятий и организаций. За семь лет построено 107 домов, приобретено ещё 208 квартир. Программа успешно продолжается, регион готов предоставлять дополнительные меры поддержки, включая значительные скидки.
Глава региона подчеркнул, что регион поддерживает инициативы профсоюзов, касающиеся индексации зарплат работников бюджетной сферы.
Участники встречи обсуждали вопросы оплаты труда в бюджетной сфере, развитие общественного транспорта, сохранение баланса между промышленными площадками и жилой застройкой (данный вопрос озвучила председатель обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Вера Леонтьева).
Просьбу о поддержке перспективных производств, включая беспилотную технику, озвучил профлидер авиапромышленников Виктор Райм.
Участники встречи также подняли тему введения рейтинга предприятий по уровню социальной ориентированности и ответственности.
Губернатор Андрей Травников поддержал эту идею:
«Я считаю эту инициативу абсолютно правильной. В целом рейтинги я поддерживаю, благодарю за то, что вы сегодня заявляете об этом. Любое соревнование помогает подтягиваться и показывать себя с лучшей стороны».
В завершение встречи Андрей Травников поблагодарил профсоюзный актив за открытый и честный разговор:
«Чем честнее диалог, тем точнее и качественнее принимаемые решения, и они становятся более человечными».
Стороны социального партнерства договорились продолжать регулярный диалог по всем актуальным вопросам социально-экономического развития Новосибирской области и защиты интересов трудящихся.