15.03.2024
«Человек труда – гордость Сибири!»
«Человек труда – гордость Сибири!»

Почти десять с половиной тысяч!

Именно столько лет составляет общий стаж представителей трудовых династий, которых чествовали 14 марта в Центре культуры и отдыха «Победа».

«Мы глубоко уважаем вашу преданность делу, вашу ответственность перед коллективом и обществом, а также нерушимую связь поколений. Пусть ваш пример вдохновляет других на подвиги и достижения». Такие слова звучали в тот день со сцены в адрес работников оборонного комплекса, агропромышленной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, РЭП и авиастроителей.


14.03.2024
Городская трехсторонка: «чем больше профсоюзов, тем меньше нарушений прав работников»
Городская трехсторонка: «чем больше профсоюзов, тем меньше нарушений прав работников»

Наш опрос работодателей относительно их планов по изменению зарплат в 2024 году показывает, что большинство организаций (63%) намерены повысить оклады сотрудникам, и доля таких выросла, по сравнению с началом 2023 года. 

Об этом заявил начальник инспекции труда Федерации профсоюзов НСО Андрей Чистяков на заседании Новосибирской городской трехсторонней комиссии, проходившей 13 марта. 

– С 1 января 2024 года в бюджетной сфере была проведена индексация зарплат. Речь идет о работниках сферы образования, здравоохранения и правоохранительных органов. Известно, что заработная плата увеличилась от 4,5 до 9,8%. Ожидается, что с 1 октября этого года зарплаты также вырастут у остальных бюджетников – на 4,5%. Минимальная заработная плата доведена до нового уровня минимального размера оплаты труда — 19 242 рубля без учета районного коэффициента. 

При осуществлении нами профсоюзного контроля, фактов несоблюдения уровня оплаты труда работников, ниже МРОТ нами не зафиксировано, – сказал Андрей Юрьевич.


01.03.2024
Заводы! На старт!
Заводы! На старт!

Начало 2024г для Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности ознаменовалось двумя победами в грантовых конкурсах.

Так, например, при поддержке при поддержке Минрегполитики Новосибирской области с учётом софинансирования Фонда президентских грантов с марта по сентябрь будет реализован большой спортивный проект "Заводы на старт". Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни и занятий спортом.

29.02.2024
Областная трехсторонка: О недопустимости роста цен и тарифов
Областная трехсторонка: О недопустимости роста цен и тарифов

Несмотря на кризисную ситуацию, связанную с санкционным давлением, сторонам социального партнерства совместными усилиями удалось не допустить массовых и незаконных сокращений работников в Новосибирской области. 

Каждый третий работник, оказавшийся под угрозой сокращения, остался на своем рабочем месте. Это более 1,5 тыс. человек.

Об этом было заявлено на очередном заседании областной трехсторонней комиссии, прошедшем 28 февраля. 

Рассматривая вопрос о выполнении в 2023 году Регионального соглашения между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области на 2023–2025 годы, члены областной трехсторонки отметили, что большую часть взятых на себя обязательств они выполнили. Что, в свою очередь, способствовало сохранению позитивных тенденций в экономике Новосибирской области и социальной стабильности в обществе.

28.02.2024
Президиум ФП НСО: Об авторитете профсоюзов, правозащитной борьбе и социальном нигилизме работодателей
Президиум ФП НСО: Об авторитете профсоюзов, правозащитной борьбе и социальном нигилизме работодателей

В новом статистическом отчете о работе Федерации профсоюзов НСО наблюдаются как положительные, так и негативные тенденции.

Об этом говорилось на прошедшем 27 февраля заседании президиума ФП НСО.

Так, в отчетный период было создано 31 первичная профсоюзная организации в восьми территориальных организациях. Как и в прошлом году уверенный прирост продемонстрировала областная организация профсоюза работников культуры.

Пополнила свои ряды (на семь первичек) и Новосибирская областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В состав Федерации был принят профсоюз самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Но не обошлось и без потерь – был ликвидирован профсоюз работников химической промышленности.


20.02.2024
Минюст запретил самозанятым объединяться в профсоюз. Наш комментарий
Минюст запретил самозанятым объединяться в профсоюз. Наш комментарий

Как известно, государство стремится легализовать неформальную частную занятость, с этой целью для лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, с 2019 года введён специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и поставлена задача обеспечить благоприятные условия для осуществления деятельности самозанятыми гражданами.

Более того -- достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство определены одной из национальных целей развития России на период до 2030 года, и одним из ключевых показателей её достижения обозначено увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных и самозанятых, до 25 миллионов человек.


16.02.2024
Федерации профсоюзов Новосибирской области исполняется 33 года!

16.02.2024
Совещание первичных организаций в день рождения Федерации
Совещание первичных организаций в день рождения Федерации

Социальное партнёрство, именно, как инструмент, позволяющий достичь баланса интересов всех участвующих в переговорах сторон – работников, работодателей и государства, в который раз доказывает свою эффективность и демонстрирует свою полезность.

Об этом заявила председатель Федерации профсоюзов НСО Лариса Цыбулевская на семинаре-совещании первичных профсоюзных организаций, прошедшем 15 февраля.


15.02.2024
Социальный фонд России по Новосибирской области информирует
Социальный фонд России по Новосибирской области информирует

   Уважаемый Работодатель!

  Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области информирует о следующем.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения гражданам, обратившимся в медицинскую организацию за оказанием медицинской помощи, по результатам экспертизы временной нетрудоспособности в случае, если лечащим врачом после осмотра гражданина выявлены признаки временной нетрудоспособности, формируется листок нетрудоспособности и размещается в информационной системе страховщика в форме электронного документа (далее - электронный листок нетрудоспособности).

При этом по всем электронным листкам нетрудоспособности работодатель посредством системы Социального фонда России «Социальный электронный документооборот» информируется сообщением (111 тип сообщения СЭДО) об открытии, продлении, закрытии листка нетрудоспособности.

(Читать далее)



08.02.2024
С Днем российской науки!
С Днем российской науки!

Дорогие коллеги!

От лица Президиума и Совета профсоюза СО РАН поздравляю всех с Днем Российской науки и призываю, невзирая на неизбежные текущие и будущие проблемы, сохранять единство профсоюзов и следовать принципам традиционной профсоюзной солидарности. Одним из примеров такой солидарности является наше сотрудничество с Федерацией Профсоюзов НСО, благодаря которому нам совместно удается эффективно защищать права не только отдельных членов профсоюза, но и целых научных коллективов. В преддверии праздника хочется выразить огромную благодарность коллегам за профессиональную поддержку и дружеское участие!

Председатель Профсоюза СО РАН  

В. И. Нефёдкин

02.02.2024
О проведении патриотической акции

29.01.2024
Профсоюзы обратились к губернатору
Профсоюзы обратились к губернатору

29.01.2024
Ушел из жизни Каменев Валентин Иванович
Ушел из жизни Каменев Валентин Иванович

Федерация профсоюзов Новосибирской области с прискорбием сообщает о кончине 28. 01. Валентина Ивановича Каменева, бывшего председателя теркома Сибирских транспортных строителей Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

Валентин Иванович возглавил профсоюзную организацию транспортных строителей в 1992 году. Неоднократно был награжден почетными грамотами и нагрудными знаками ФНПР и ФП НСО.

Федерация выражает искренние соболезнования родным и близким Валентина Ивановича.

Прощание состоится 1 февраля, в 15-30 в Похоронном Доме ИМИ, ул. Кропоткина 112, Большой зал. Телефон для связи: 89529056706 Валентин.


19.01.2024
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. № 2010
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. № 2010

К сведению руководителей!

Внесены изменения в Правила получения Фондом пенсионного и социального
страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для
назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка,
ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденные постановлением
Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. № 2010 (далее –
Правила № 2010). 

28.12.2023
Поздравление председателя Федерации профсоюзов НСО Ларисы Цыбулевской
Поздравление председателя Федерации профсоюзов НСО Ларисы Цыбулевской

Дорогие друзья и коллеги!

Вот и подошел к концу 2023 год, провозглашенный профсоюзами Годом укрепления и развития социального партнерства.

Это был важный для всех нас юбилейный год. Год 75­летия Новосибирского областного совета профсоюзов!

Хотелось бы думать, что это и есть начало. Начало не только нового года, новой эпохи, нового этапа в нашей работе, но и начало перемен.

Верю, что в новом году нам откроются новые смыслы, новые перспективы и возможности.  Пусть надежда на лучшее не покидает нас ни на мгновение, а становится источником вдохновения и движущей силой, наполняет созидательной энергией.

Пусть правда, справедливость, солидарность и доверие всегда будут нашей опорой и основой для наших решений.

Уверена, что все, что мы делаем сегодня, здесь и сейчас, ведет нас к важной цели – повышению жизненного уровня и благосостояния членов профсоюзов, к лучшей версии нас самих, и к процветанию нашего общества.   

Цените близких и друг друга. Доброты всем нам.

Здоровья, счастья и успехов!

С наступающим Новым Годом!

Председатель Федерации профсоюзов НСО Л. В. Цыбулевская



Новости 1 - 15 из 1854
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец