СМИ о нас

29.10.2020

Указание не по уставу

КС защитил независимость профсоюзов

В четверг Конституционный суд опубликовал свое постановление по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

О такой проверке на соответствие положения закона Конституции попросил Новосибирский областной союз организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Новосибирской области".

Решение КС основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Суть жалобы в следующем. Федерация профсоюзов Новосибирской области является одним из учредителей и членом Общероссийского союза "Федерация независимых профсоюзов России" (ФНПР). Прокуратура с подачи минюста выявила несоответствие устава сибиряков уставу общероссийского объединения и обязала устранить нарушения.
Суды подтвердили правомерность претензий и подчеркнули недопустимость наличия в уставе территориального объединения противоречий уставу ФНПР.

По мнению же Федерации профсоюзов Новосибирской области, признание ее устава незаконным на таком основании является вмешательством госорганов в деятельность профсоюзного объединения.

По мнению сибиряков, признание их устава незаконным является вмешательством госорганов в деятельность профсоюзного объединения

КС согласился с сибиряками. Законодательное регулирование в сфере деятельности профсоюзов должно осуществляться с соблюдением принципа профсоюзной автономии. Объединения профсоюзов вправе закреплять в своих уставах обязанность членских организаций обеспечивать соответствие их уставов уставу этого объединения. Но закрепление подобного положения в федеральном законе означает вмешательство государства в их деятельность и нарушает принцип независимости профсоюзов.

Норма признана не соответствующей Конституции.

Решение по делу новосибирских профсоюзов должно быть пересмотрено.


 Компетентно

Сергей Маврин, заместитель Председателя КС РФ:

- Право на объединение в профсоюзы и свобода объединения, гарантированные Конституцией РФ и международными правовыми актами, предполагают самостоятельность профсоюзов в их внутренней деятельности.

Требование о соответствии уставов членских организаций уставу профсоюзного объединения может быть предусмотрено самим уставом этого объединения, поскольку данный учредительный документ принимают представители самих членских организаций объединения профсоюзов.

Однако если подобное требование установлено в законе, это означает вмешательство государства во внутренние дела профсоюзов. Этим нарушается принцип независимости профсоюзов от госорганов.

Примечательно, что норма, признанная не соответствующей Конституции РФ, содержалась только в законе о профсоюзах. Деятельность иных некоммерческих организаций (включая, например, объединения работодателей) законодатель таким же образом не регламентировал.

Данный подход, безусловно, не может быть оправдан исключительно спецификой профсоюзов. По природе своей им не присущи ни внутренняя иерархичность, ни субординация. Тем не менее признание нормы закона о профсоюзах не соответствующей Конституции не отменяет действие каких-либо положений устава ФНПР. Его необходимо соблюдать .

Российская газета - Федеральный выпуск № 246(8300)

19.01.2020

НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ, ИЛИ ЛЕКАРСТВО ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕССИМИЗМА

Соглашение профсоюзов, работодателей и власти гарантирует минимум 15 тысяч зарплаты.

Сократить разрыв в оплате труда топ-менеджеров и работников, снизить производственный травматизм и повысить минимальную зарплату поможет соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством Новосибирской области. Новый документ серьезно отличается от прежнего трехлетнего соглашения. Важнейшее новшество: зарплату жестко привязали к общероссийскому минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

До сих пор мы жили и работали по установленным в 2017 году правилам. Тогда аналогичный документ определял зарплатную минималку по отраслям: для бюджетников — 9 030 рублей, для организаций внебюджетной сферы — 10 000 рублей. До нынешнего официального МРОТ в 11 280 рублей в месяц такие зарплаты не дотягивали.

Советская Сибирь

26.05.2019

Массовость, общение, позитив – главные герои фестиваля!

Традиционный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди профсоюзных организаций Федерации профсоюзов Новосибирской области состоялся 24 мая на стадионе «Электрон».

Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области

30.01.2019

Сможет ли робот заменить профсоюзы?

Представители профсоюзной сферы заявляют, что анонсированный Алексеем Навальным онлайн-инструмент — не рабочий и нацелен на сбор персональных данных.

Подробнее на Infopro54.ru

22.11.2018

Новосибирскому правительству предложили пересмотреть приоритеты бюджета

Новосибирское заксобрание в первом чтении одобрило проект бюджета на 2019 год. Некоторые направления нуждаются в пересмотре, заявил глава региональной федерации профсоюзов Александр Козлов.
Доходы бюджета составят 147,58 млрд, расходы — 151,36 млрд рублей, сообщил министр финансов области Виталий Голубенко на сессии заксобрания 22 ноября. Дефицит запланирован на уровне 3,78 млрд.

Депутат Александр Козлов попросил пересмотреть часть направлений бюджетной политики ко второму чтению. Он напомнил, что в Новосибирске, несмотря на периодические заявления региональных властей, так и не началось строительство семи поликлиник.

«Ну, давайте не сразу семь, а по одной строить! Жители Новосибирска как не получали эффективную первичную медицинскую помощь, так и не получают. Пора уже строить их оптом или в розницу за счет бюджета, и не только их, но и современный онкологический центр, — заявил Козлов. — А мы увлеклись строительством спортивных объектов, которые, конечно, нужны, но не за счет жизни и здоровья людей. Новый ледовый дворец обойдется областной казне почти в 6 млрд рублей. Финансируется ряд коммерческих спортивных команд, на что запланировано почти 1 млрд рублей в 2019 году. Значимый в кавычках четвертый мост требует истратить почти 4 млрд».

Кроме того, более чем на 2 млрд рублей снижены расходы на программу развития ЖКХ, отметил Козлов. Уменьшаются субсидии на подготовку к зиме.

«21 ноября обрушилась часть школы в населенном пункте Чаинка Купинского района. Хорошо, что не произошло трагедии, — напомнил Козлов. — Такой факт говорит о том, что зачастую происходит недофинансирование объектов здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения. В проекте бюджета на 2019 год значительно уменьшилось финансирование ЖКХ, в том числе объектов водо- и теплоснабжения, и по подготовке отдельных объектов жизнеобеспечения в осенне-зимний период. Мы хотим заморозить жителей сельских территорий? Уменьшено финансирование по программе „Чистая вода“ почти в два раза. У нас чистой водой обеспечены 80%. Если давать по 1 млрд в год, нужно 20 лет, чтобы решить проблему».

Депутат, который также возглавляет Федерацию профсоюзов Новосибирской области, предложил региональному правительству пересмотреть некоторые приоритеты ко второму чтению.

Министр финансов Голубенко признал, что строить семь поликлиник одновременно бюджет не может себе позволить из-за увеличившихся социальных обязательств. Но на 2019 год зарезервировано 612 млн рублей для первой выплаты возможному концессионеру поликлиник.

Уменьшение расходов на программу развития ЖХК связано с тем, что чиновники еще должны получить отчеты от коммунальных предприятий и предложения департамента по тарифам, чтобы позже уточнить объемы финансирования. Для этого в резервном фонде заложено около 3 млрд рублей.

Единороссы заявили о консолидированном голосовании за бюджет. 61 депутат поддержал документ, один оказался против, еще два не голосовали.

Тайга.инфо

18.10.2018

Депутаты согласовали прожиточный минимум новосибирского пенсионера на 2019 год

Комитет Заксобрания Новосибирской области по социальной политике рекомендовал ближайшей сессии регионального парламента утвердить новую величину прожиточного минимума пенсионера. В следующем году она вырастет на 89 рублей.

Подробнее на НДН.ИНФО

18.10.2018

«Мы получим социальный бунт». Вопрос о медицинской концессии становится политическим

Вопрос о перспективах реализации былых планов по строительству семи поликлиник в Новосибирске оказался в центре внимания профильного комитета заксобрания. Депутаты предупреждают, что дальнейшее затягивание с решением этой проблемы в год выборов может привести к социальному взрыву.
Власти Новосибирской области уже не первый год вынашивают идею о строительстве семи, а прежде — девяти поликлиник на частные средства. Год назад единым лотом на торги отправили право на строительство семи таких объектов общей стоимостью больше 6 млрд рублей. Но этим правом никто не заинтересовался.

В конце сентября стало известно о проведенных торгах на право строительство одной поликлиники и реконструкции нежилых помещений под размещение поликлиники в Советском районе.

Согласно утвержденной правительством Новосибирской области дорожной карте, сейчас проводятся все необходимые консультации.

«Проект не остановлен. Сейчас идут согласования между министерствами», — ответил депутатам Константин Хальзов, недавно назначенный министром здравоохранения региона.

Депутата Сергея Конько, однако, эта информация не устроила. По его мнению, вопрос о поликлиниках «будет очень остро стоять в преддверии выборов (в 2019 г. новосибирцы будут выбирать мэра. — Ред.)».

«Создана рабочая группа. Она не собирается год. Вопросы задаем. Нам говорят — все нормально, вот-вот все будет. Что будет, когда? Хотелось бы конкретики», — рассказал Сергей Конько.

По его словам, проблема серьезная и грозит социальным взрывом.

«Переделывают кабинеты ЛФК под кабинеты для приема (пациентов). Уменьшают кабинеты, чтобы просто людей принять. Очереди по два-три часа на улице. Проблема очень остро стоит. Мы получим серьезный социальный бунт. Неопределенность не только у людей. Даже мы, депутаты, не знаем, что происходит», — отметил Конько.

Депутат Александр Козлов напомнил, что 10% НДФЛ из бюджета Новосибирска забирали под развитие медицины, и можно было бы ими распорядиться по назначению, а не только подписывать новые концессии.

«В 2014 г. мы 10% НДФЛ забрали из города Новосибирска в областной бюджет. И правильно, наверное, сделали. Для чего? Там была одна правильная мысль — забрали в связи с тем, что перешли на двухзвенную систему в здравоохранении (оно стало либо федеральным, либо региональным, муниципального не стало. — Ред.). Часть поликлиник можно и за счет своих средств. Не только через государственно-частное партнерство», — заключил он.

НДН.ИНФО

20.09.2018

Профсоюзы против повышения пенсионного возраста Новосибирск 13 09 18 часть 2

19.09.2018

Профсоюзы против повышения пенсионного возраста Новосибирск 13.09.18 часть 1

11.09.2018

Никакой пенсионной реформы нет, есть только повышение пенсионного возраста!

22.07.2018

ПЕНСИОННЫЙ МИРАЖ: как избежать повышения пенсионного возраста?



Новосибирские Новости

17.07.2018

Новосибирский митинг против пенсионной реформы: «Хватит воровать, пошли вы все в отставку»

Митинг против федеральных реформ прошел в Новосибирске 17 июля. Тайга.инфо вела подробный онлайн-репортаж.

03.07.2018

Лидеры протеста против пенсионной реформы о том, где найти деньги для ПФР

На прошлой неделе Федерация профсоюзов провела митинг против пенсионной реформы, участниками которого стали 400 человек. РБК Новосибирск встретился с организаторами акции, чтобы узнать об их видении пенсионных реформ

РБК

28.06.2018

Пикет профсоюзов против повышения пенсионного возраста

24.05.2018

Профсоюзы готовы выйти на акцию протеста

Новосибирские профсоюзы настаивают на детальной проработке и подготовке решения о повышении пенсионного возраста, с четким экономическим обоснованием.

— На пленарном заседании Госдумы РФ 8 мая, которое рассматривало вопрос о назначении нового премьер-министра, Дмитрий Медведев заявил о необходимости повышения пенсионного возраста. Планировалось, что соответствующий законопроект будет вынесен на рассмотрение первого заседания нового правительства, а также в Госдуму. Мы считаем, что к этому вопросу нужно подойти взвешенно, — заявил на заседании президиума Федерация профсоюзов Новосибирской области ее председатель, зампредседателя комитета по соцполитике регионального парламента Александр Козлов.

Infopro54.ru


Новости 1 - 15 из 80
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец